Programme 2017

Hall d’expositions
Aula des Jeunes Rives

Ouverture :
Vendredi 10 mars, dès 17h30
Samedi 11 mars, dès 12h30

 

Abyss
Agence de Voyage

Greg Lecoeur
Exposition de photographies

Laurent Ballesta
Exposition de photographies
Stand dédicaces

Sébastien Salingue
Auteur des BD « Plongeurs »

Swiss Cetacean Society
Stand « d’information »

Zebrano
Twister de ballons – Samedi après-midi

Bar : Boissons, café et petite restauration

Tarifs

Tarifs en soirée :
4-16 ans : 5.- / Adultes : 20.- / AVS-AI-chômage-Etudiants : 18.-

Tarif le samedi après-midi :
4-16 ans : 5.- / Adultes : 15.- / AVS-AI-chômage-Etudiants : 13.-

Horaires

Vendredi 10 mars 2017 (en soirée)
Ouverture des portes à 17h30
Début des projections à 19h30

Samedi 11 mars 2017 (après-midi)
Ouverture des portes à 12h30
Début des projections à 14h00 

Samedi 11 mars 2017 (en soirée)
Ouverture des portes à 17h30
Début des projections à 19h30

 ATTENTION ! Les places laissées libres sont remises en vente 30 minutes après le début des projections.

 Programme détaillé et billetterie sur :
www.festisub.chinfo@festisub.ch
Tél. : +41 77 468 44 38

Vendredi 10 mars 2017 (en soirée)

Ouverture des portes :  17h30
Début des projections : 19h30

Finisterra (MEX) 5’
Erick Higuera

Diaporama Concours photos Festisub 2017 (CH) 5’

Making Of (FR) 20’
Cinéaste-plongeur sur L’Odyssée et Océans
En présence de Christophe Cheysson

My Work (CH) 5’
Diaporama musical
En présence de Franco Banfi

La Planète des géants, La Conquète des Océans (FR) 52’
Guillaume Vincent, Ciné films Europe / Bleu Lagon Productions
Avec François Sarano

The not so silent world (USA) 5’
Evan Sherman, Seaskick Productions

Expéditions Gombessa et autres Secrets d’Océans (FR) 30‘
Diaporama commenté
En présence de Laurent Ballesta

La Rivière de mes rêves (FR) 15’ (Teaser)
En présence de Robert Luques et Yannick Gouguenheim

Under the Pole II – Immersion Polaire
Pierre Belet, Emmanulle Périé Bardout, Ghislain Bardout et Victor Rault
ZED / Under the Pole / Ushuaia TV
En présence de Emmanuelle Périé Bardout et Ghislain Bardout

Samedi 11 mars 2017 (après-midi)

Ouverture des portes :  12h30
Début des projections : 14h00

Finisterra (MEX) 5’
Erick Higuera

Diaporama Concours photos Festisub 2017 (CH) 5’

Dans la peau d’une Tortue (FR) 26’
Marie Daniel et Fabien Mazzocco,  C. Nature / La Salamandre
En présence de Julien Perrot

Norway – dark edition (AUT) 5’
Alexander Benedik, Globaldivemedia.com

Bokeh (CH) 5‘
Diaporama musical
En présence de Daniel Strub

Océans de Vie (FR) 6’
René Heuzey, Label Bleu Production

Squadron of Hope (THA) 5’
Nu Parnupong

The perfect Pond (BE) 6’
Filip Staes, Diaporama muscial

La Rivière de mes rêves (FR) 15’ (Teaser)
En présence de Robert Luques et Yannick Gouguenheim

My Selection for Festisub (GB) 9’
Alexandre Mustard, Diaporama musical

Apnée en Alaska (FR) 5’
Clip extrait d’Eqalusuaq de Kévin Peyrusse et Hugo Braconnier
En présence de Kévin Peyrusse

Genesis (AUS) 5’
Kay Burn Lim

Expedition Gombessa III, les oasis profondes de l’Antarctique (FR) 30‘
Diaporama commenté
En présence de Laurent Ballesta

Samedi 11 mars 2017 (en soirée)

Ouverture des portes :  17h30
Début des projections : 19h30

Finisterra (MEX) 5’
Erick Higuera

Diaporama Concours photos Festisub 2017 (CH) 5’

Stay with us (USA) 5’
Dustin Adamson, Ocean Schutters

Slow life (AUS) 5’
Pete West et Daniel Stoupin, Bioquest Studios

Making Of (FR) 20’
Cinéaste-plongeur sur L’Odyssée et Océans
En présence de Christophe Cheysson

Western Cape (BE) 6’
Filip Staes, Diaporama musical

Eqalusuaq (FR) 53’
Kévin Peyrusse et Hugo Braconnier, Sedna, Service et Expéditions
En présence de Kévin Peyrusse

Nowness (GB) 5’
Ian Berry

My Work (CH) 5’
Diaporama musical
En présence de Franco Banfi

Antarctica, sur les traces de l’Empereur (FR) 90’
Jérôme Bouvier, ARTE France / Paprika Films / Wild-Touch Production / Andromède Océanologie / CNRS Images
Avec Luc Jacquet, Vincent Munier et Laurent Ballesta
En présence de Laurent Ballesta

Programme sous réserve de modifications