Programme 2018

Hall d’expositions
Aula des Jeunes Rives

Ouverture :
Vendredi 9 mars, dès 17h30
Samedi 10 mars, dès 12h30

 

Abyss
Agence de Voyage

Marco Colombo
Exposition de photographies

Laurent Ballesta
Exposition de photographies
Stand dédicaces

 

Zebrano
Twister de ballons – Samedi après-midi

Bar : Boissons, café et petite restauration

Tarifs

Tarifs en soirée :
4-16 ans : 5.- / Adultes : 22.- / AVS-AI-chômage-Etudiants : 20.-

Tarif le samedi après-midi :
4-16 ans : 5.- / Adultes : 15.- / AVS-AI-chômage-Etudiants : 13.-

Déconseillé aux enfants de moins de 4 ans

Horaires

Vendredi 9 mars 2018 (en soirée)
Ouverture des portes à 17h30
Début des projections à 19h30

Samedi 10 mars 2018 (après-midi)
Ouverture des portes à 12h30
Début des projections à 14h00 

Samedi 10 mars 2018 (en soirée)
Ouverture des portes à 17h30
Début des projections à 19h30

 ATTENTION ! Les places laissées libres sont remises en vente 30 minutes après le début des projections.

 Programme détaillé et billetterie sur :
www.festisub.chinfo@festisub.ch
Tél. : +41 77 468 44 38

Vendredi 9 mars 2018 (en soirée)

Ouverture des portes :  17h30
Début des projections : 19h30

Clip Bienvenue (AUS) 2’
Kay Burn Lim

Diaporama Concours photos Festisub 2018 (CH) 5’

Ce qui se passe sous la surface (FR) 52’
Nokill production avec Rémi Masson
En présence de Rémi Masson

Ombres et lumières en eaux douces (CH) 5’
Diaporama musical
En présence de Cécile Francey

Les secrets de l’Ange (CA) 26’
Elodie Turpin
En présence d’Elodie Turpin

Life Symphony (FR) 3’
Franck Fougère

Sentinel of Solitude (D) 6’
Behind the Mask, Florian Fischer

Pangong Project (CH) 5’
Présentation
En présence de Loic Ray, Jean-Pierre et Michael Baiardi

Tara, l’odyssée du corail (FR) 52′
de Pierre de Parscau, produit par Christophe Audeguis (The cup of tea), coproduit par Romain Troublé (Fondation TARA) et le CNRS Images

GOMBESSA IV la genèse et 700 Requins dans la nuit (FR) 35’
Film (12’)  et Diaporama commenté
En présence de Laurent Ballesta

Samedi 10 mars 2018 (après-midi)

Ouverture des portes :  12h30
Début des projections : 14h00

Clip Bienvenue (AUS) 2’
Kay Burn Lim

Diaporama Concours photos Festisub 2018 (CH) 5’

Cephalopods (GB) 2’
Daniel Norwood

Parenthèse (FR) 2’
Serge Dumont

Le chant des baleines (FR) 15’
Bernard Abeille et sa contrebasse sur des images de Christian Petron

Sous la surface (CH) 6’
Diaporama musical
En présence de Raoul Caprez

Sélection Ce qui se passe sous la surface (FR) 15’
Moments choisis
En présence de Rémi Masson

Les apparences sont trompeuses (NL) 26’
Ilse de Gendt et Gino Rossier

Galapagos : the adventure of a life time (GB) 3’
Daniel Norwood

Little man, big fish (D) 4’
Behind the Mask, Florian Fischer

700 Requins dans la nuit (FR) 30’
Diaporama commenté
En présence de Laurent Ballesta

Life Symphony (FR) 3’
Franck Fougère

Les secrets de l’Ange (CA) 26’
Elodie Turpin
En présence d’Elodie Turpin

Samedi 10 mars 2018 (en soirée)

Ouverture des portes :  17h30
Début des projections : 19h30

Clip Bienvenue (AUS) 2’
Kay Burn Lim

Diaporama Concours photos Festisub 2018 (CH) 5’

Lost in Paradise (USA) 4’
Reefhunter, Michael Dornellas

The Legacy (MEX) 5‘
Erick Higuera

Ombres et lumières en eaux douces (CH) 5’
Diaporama musical
En présence de Cécile Francey

Sardine Run (FR) 5’
Steven Surina, Sharkeducation

AMA (FR) 6′
Spark seeker / les films Engloutis, Julie Gauthier (auteur – réalisateur – interprète)

Entre ours et piranhas – Sept ans dans les eaux de la planète (CH) 50’
Diaporama commenté
En présence de Michel Roggo

Le chant des baleines (FR) 15’
Bernard Abeille et sa contrebasse sur des images de Christian Petron

Sauvons notre planète ! (MEX) 4’
Christian Vizl Mac Gregor

King of the Everglades (USA) 2’
Wild Schutter Imaging, Lee Burghard

GOMBESSA IV la genèse et 700 Requins dans la nuit  (FR) 60’
Film (26’) et diaporama commenté
En présence de Laurent Ballesta et de quelques membres de son équipe

Programme sous réserve de modifications